ГлавнаяМир

Илон Маск покинул советы при Трампе из-за выхода США из Парижского соглашения

CNN назвал решение Маска "смелым шагом для человека, у которого много вложено" в хорошие взаимоотношения с властями.

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск покинул два совета при президенте США из-за решения Дональда Трампа вывести США из Парижского соглашения по климату.

Об этом он написал в своем Twitter. 

"Покидаю президентские советы. Изменение климата реально. Выход из Парижского соглашения не сулит хорошего ни Америке, ни миру", - написал он после того, как Трамп огласил свое решение.

Выйти из советов в случае отказа Трампа от соглашения по климату Маск пообещал накануне.

Трамп, комментируя решение выйти из Парижского договора, назвал его выгодным для других стран, но не для США.

Маск был одним из 18 бизнес-лидеров в деловом совете при американском президенте, а также советником в рабочей группе Трампа по увеличению числа рабочих мест в сфере производства.

Его Tesla была одной из компаний, обратившихся к президенту с просьбой не выходить из Парижского договора, который обязывает США сократить выбросы углекислого газа на 26-28% в течение 10 лет.

Решение Маска покинуть совет - "это смелый шаг для человека, у которого много вложено" в хорошие взаимоотношения с властями, отмечает CNN

SpaceX в последние годы получила несколько выгодных государственных контрактов. Среди них - договор на $1,6 млрд с НАСА на поставки на МКС, а также контракт на $82,7 млн - на отправку спутника ВВС США в 2018 году. В мае SpaceX запустила в космос спутник для американского разведывательного агентства.

Ранее Маск критиковал миграционный указ Трампа, который вводил запрет на въезд в США для граждан нескольких преимущественно мусульманских государств. Этот запрет был позднее отменен американскими судами. Однако сейчас Белый дом попросил Верховный суд США разблокировать миграционный указ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram