ГлавнаяЭкономикаДержава

Эксперт РПР обвинила аграрное лобби в попытке завалить законопроекты об экологической оценке

"У нас есть информация, что они не успокоились".

Эксперт РПР обвинила аграрное лобби в попытке завалить законопроекты об экологической оценке
Татьяна Тевкун
Фото: Макс Требухов

Эксперт ГО "Экология-право-человек" и группы РПР "Охрана окружающая среда" Татьяна Тевкун утверждает, что аграрное лобби работает с народными депутатами с целью заблокировать законопроекты №2009а-д "Об оценке влияния на окружающую среду" и №6106 "О стратегической экологической оценке".

Об этом она сказала на круглом столе, который был организован в рамках информационного партнерства Реанимационного Пакета Реформ и Института Горшенина.

По словам Тевкун, осенью 2016 года президент Петр Порошенко ветировал первую редакцию законопроектов именно под влиянием некоторых аграрных ассоциаций.

"У нас есть информация, что они не успокоились и эти организации подталкивают некоторых народных депутатов. Используя столь сложную для Украины тему, как коррупция, они пытаются рассказать, что законопроекты являются коррупционными. У нас такое ощущение, что они просто пытаются завалить эти законопроекты", - сказала она.

Тевкун пояснила, что некоторые аграрные предприятия, например, животноводческие, очень сильно загрязняют окружающую среду, поэтому им не выгодны новые правила экологической оценке.

"В прессе лишь изредка появляются публикации, что где-то громада выступила против свинофермы. Но если взять все вместе, то в Украине много таких громад. Хочу сказать из своего опыта, что я когда-то была в Польше и мы посещали свинарники. Но там я ходила в босоножках летом. А в наших свинарниках нельзя пройти больше двух метров, потому что чувствуется вонь и все остальное", - рассказала она.

При этом Тевкун выразила надежду, что депутаты, которые уже один раз продемонстрировали свою позицию, сделают это еще раз и опять поддержат экологические законопроекты.

Напомним, в октябре 2016 года Рада приняла два законопроекта об экологической оценке, которые были обязательством Украины в рамках Соглашений об ассоциации с Европейским союзом, но позже президент Петр Порошенко ветировал их.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram