ГлавнаяМир

МИД РФ назвал кандидата на должность постпреда России при ООН

В ближайшее время кандидатура будет представлена профильному комитету Госдумы для утверждения.

МИД РФ назвал кандидата на должность постпреда России при ООН
Василий Небензя
Фото: Gazeta.ru

МИД РФ назвал кандидатом на должность постоянного представителя России при ООН заместителя министра иностранных дел Василия Небензю.  

Об этом сообщил заместитель главы российского МИД Геннадий Гатилов, передает "Интерфакс"

В ближайшее время Гатилов представит кандидатуру Небензи профильному комитету Госдумы для утверждения. По словам Гатилова, кандидат вступит в должность этим летом.

Постоянного представителя России при ООН назначает президент страны по предложению главы министерства. Предварительно МИД РФ должен проконсультироваться с Госдумой.

Василий Небензя родился в 1962 году. В 1983 году он окончил МГИМО и с тех пор работает в дипломатической сфере. Небензя в разное время занимал должности атташе посольства СССР в Таиланде, замдиректора департамента международных организаций МИД России, старшего советника постпреда России при ООН в Нью-Йорке, заместителя постпреда при ВТО в Женеве.

С марта 2012 года по июнь 2013 года он работал директором департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД рф. С июня 2013 Небензя занимает пост замминистра иностранных дел России.

Предыдущий постпред России при ООН Виталий Чуркин умер в феврале 2017 года. Он занимал этот пост с 2006 года. После его смерти и.о постпреда России при ООН был назначен его первый заместитель Петр Ильичев.

Напомним, что в марте в Госдуме РФ назвали основного кандидата на место Чуркина. Тогда сообщалось, что это постпред России при НАТО Александр Грушко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram