ГлавнаяМир

Флинн согласился передать Сенату документы по России

Экс-советник Трампа впервые пошел на сотрудничество в расследовании.

Флинн согласился передать Сенату документы по России
Майкл Флинн
Фото: EPA/UPG

Бывший помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн готов передать спецкомитету Сената по разведке часть документов, запрошенных в рамках расследования о вмешательстве России в президентские выборы.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновника, знакомого с ситуацией.

По данным агентства, представители Флина уведомили комитет о решении предоставить часть документов в оговоренный срок. При этом дополнительные материалы могут быть высланы позднее. Согласно информации источника, экс-помощник президента планирует выслать документы, которые относятся к его двум компаниям, а также некоторые личные данные, запрошенные комитетом.

На прошлой неделе Майкл Флинн отказался давать показания спецкомитету и передавать документы, сославшись на пятую поправку к Конституции США. В Сенате заявили, что будут активно добиваться от генерала Флинна дачи показаний и предоставления им комитету всех относящихся к делу материалов.

Напомним, комитет 10 мая затребовал у Флинна документы в обязательном порядке под угрозой судебного преследования, но они так и не были предоставлены.

Бывший помощник президента США по национальной безопасности был уволен в середине февраля после обвинений в дезинформации вице-президента Майка Пенса о сути своего разговора с послом России в США Сергеем Кисляком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram