ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

США вдвое увеличили интенсивность ударов по ИГИЛ

Трамп приказал Пентагону изменить тактику ради искоренения джихадистов.

США вдвое увеличили интенсивность ударов по ИГИЛ
Фото: www.1news.az

Международная коалиция во главе с США почти на 50% увеличила количество бомб, сбрасываемых на позиции террористической группировки "Исламское государство".

Об этом сообщает USA Today. 

Центральное командование ВВС США передает, что с января по апрель 2017 года против боевиков были применены в общей сложности более 14 тыс. ракет, бомб и других боеприпасов. В прошлом году называлась цифра 9,4 тыс.

Представитель Центрального командования ВВС подполковник Дамиен Пикарт заявил, что увеличение числа авиаударов "можно объяснить увеличением темпов операций как в Ираке, так и в Сирии, поскольку мы целимся и уничтожаем ИГИЛ".

Кроме того, как сообщил USA Today аналитики Института изучения войны Крис Хармер, армия США увеличила число военных советников в Ираке и Сирии. 

Пентагон направил около 1000 военных в Сирию и около 5000 в Ирак, в том числе сотни советников, которые работают с местными наземными войсками. Кроме того, президент США Дональд Трамп приказал Пентагону изменить тактику, чтобы окружить боевиков, тем самым предотвратив их бегство в последний момент. Ранее террористам неоднократно удавалось убежать от поддерживаемых США местных войск, отмечает издание.  

Напомним, что ранее в мае повстанцы в Сирии выбили ИГИЛ из стратегически важного города Табка. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram