ГлавнаяМир

Молдова готова к диалогу с Приднестровьем, - вице-премьер-министр

В МИД РФ надеются на скорейшее возобновление переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2".

Молдова готова к диалогу с Приднестровьем, - вице-премьер-министр
Георге Бэлан
Фото: anna-news.info

Власти Молдовы выступают за активизацию диалога с непризнанным Приднестровьем в рамках действующих переговорных платформ.

Об этом заявил вице-премьер Молдовы Георге Бэлан во время встречи в Кишиневе с послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем Губаревым, передает "Укринформ".

"Власти Республики Молдова открыты для активизации диалога в рамках всех существующих переговорных платформ, включая рабочие группы экспертов", - отметил Бэлан.

В свою очередь, Губарев выразил надежду на скорейшее возобновление переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2".

Стороны также пришли к единому мнению о необходимости сосредоточить усилия на решение жизненно важных проблем жителей обоих берегов Днестра.

Ранее Губарев заявил, что во время визита в Кишинев и Тирасполь планирует обсудить круг вопросов, которые будут впоследствии внесены в повестку дня переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" с участием Молдовы и Приднестровья, Украины, ОБСЕ и России, ЕС и США. 

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила свою независимость в 1990 году. При этом ни одна страна-член ООН не признала ПМР суверенным государством. "Власти" республики неоднократно просили Москву включить ее в состав России. Например, в 2006 году в республике прошел референдум, на котором 97,2% местных жителей проголосовали за присоединение к России, однако голосование было признано легитимным лишь Россией.

Как сообщалось в начале марта, в Приднестровье решили сделать российский триколор вторым государственным флагом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram