ГлавнаяМир

Турция официально утвердила поездки по ID-картам для украинцев

Официальную дату начала поездок назовут в ближайшее время.

Турция официально утвердила поездки по ID-картам для украинцев
Фото: EPA/UPG

Турция официально утвердила соглашение о безвизовых поездках по ID-картам для граждан Украины, сообщил в фейсбуке глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк.

"Турецкие власти 20 мая официально опубликовали решение 2017/10324 о внесении изменений в порядок взаимных поездок и признания нового (внутреннего) украинского паспорта (ID-карты) как проездного документа (travel document) для поездок граждан Украины в Турцию. Ждем ноты МИД с официальной датой начала поездок", - сообщил Соколюк. 

Официальную дату начала поездок с ID-картами могут назвать в течение двух недель. По его словам, в Украине уже оформлено более 550 тыс. новых ID-карт, а ежедневно новые документы оформляют до 6 тыс. украинцев.

Напомним, 14 марта во время визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Турцию стороны подписали соглашение о внесении изменений в соглашение об условиях взаимных поездок граждан, которые позволяют гражданам ездить по ID-карточкам без загранпаспортов.

Согласно договору, граждане двух стран, которые пользуются ID-паспортами, могут въезжать и выезжать, а также следовать транзитом и находиться без виз на территории Турции и Украины сроком до 90 дней в течение 180 дней.

С 2012 года визовый режим между Украиной и Турцией отменен. Украинцы с момента въезда в Турцию могут оставаться там каждый раз не более чем на 60 дней, при этом в течение 180 дней они могут въезжать в страну и выезжать из нее при условии, что общий срок их пребывания не превысит 90 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram