ГлавнаяМир

Новая Зеландия ратифицировала соглашение о Транстихоокеанском партнерстве

"TПП остается ценным и экономически, и стратегически".

Новая Зеландия ратифицировала соглашение о Транстихоокеанском партнерстве
Билл Инглиш
Фото: EPA/UPG

Правительство Новой Зеландии официально ратифицировал соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП).

Процедура утверждения состоялась накануне визита премьер-министра страны Билла Инглиша в Японию, которая предварительно уже ратифицировала этот документ, сообщает новозеландский информационный портал stuff.co.nz.

"TПП остается ценным и экономически, и стратегически. Для нас это означает улучшение доступа в Новую Зеландию экспортеров и снижение тарифов во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Японию - третью по величине экономику в мире", - подчеркнул министр торговли Новой Зеландии Тодд Макклей.

Сообщается также, что во время своего визита в Японию новозеландский премьер, среди широкого круга вопросов, в частности торговли и безопасности, инициатив в области продовольствия, образования, спорта и обороны, собирается детально обсудить перспективы реализации ТТП.

"Укрепление торгово-экономических связей с Японией будет находиться в центре внимания, в том числе благодаря Транстихоокеанскому партнерству", - сказал Билл Инглиш.

Соглашение о ТПП в прошлом году заключили в Окленде (Новая Зеландия) Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, США, Чили и Япония, однако Дональд Трамп, став президентом США, одним из первых своих указов объявил о выходе США из Соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, тем самым поставив под сомнение его реализацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram