ГлавнаяМир

Минобороны Дании обвинило Россию в хакерских атаках (Обновлено)

Хакеры в течение двух лет могли просматривать электронную почту ведомства.

Минобороны Дании обвинило Россию в хакерских атаках (Обновлено)
Фото: autocentre.ua

Российские хакеры, связанные со спецслужбами, взломали и в течение двух лет могли просматривать электронную почту министерства обороны Дании.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на издание Berlingske.

В Минобороны страны заявили, что речь идет о хакерской группировке Fancy Bear, а ее "почерк" идентичен атакам на серверы Демократической партии США.

По словам министра обороны Клауса Хьорд Фредериксена, хакеры "напрямую связаны с разведкой и центральными органами российской власти". Какие именно данные попали в руки взломщиков, он не уточнил.

В службе военной разведки сообщили, что информация, к которой хакеры получили доступ в 2015 и 2016 годах, не является секретной, однако сама атака представляет серьезный риск для информационной безопасности страны. По заявлению ведомства, РФ могла использовать ее для вербовки агентов.

Обновлено: Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, чтоРоссия как страна не занимается хакерскими атаками на информационные системы других государств, передает "Интерфакс".

"В данном случае, конечно, интересно понять, что такое Россия. Россия - это страна, и Россия не занимается хакерскими атаками. Поэтому здесь очень важно все-таки понять - та дефиниция, что такое здесь "Россия" по мнению уважаемого министра обороны. И, конечно, хорошо бы понять, о чем идет речь", - сказал Песков.

Напомним, российские хакеры, называющие себя Fancy Bear, стали известны из-за причастности к взлому серверов Демократической партии США, немецкого парламента и французского телеканала TV5. Группа также совершала атаки на посольства десятков стран, министерства обороны Аргентины, Турции, Южной Кореи и Украины и представителей НАТО.

Взломщиков неоднократно обвиняли в связях с российскими властями, в Кремле эти обвинения отвергли. В феврале министр обороны РФ Сергей Шойгу впервые признал существование российских кибервойск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram