ГлавнаяМир

Активисты Greenpeace развернули на Эйфелевой башне плакат с критикой партии Ле Пен

Три активиста экологического движения задержаны.

На Эйфелевой башне в Париже активисты экологического движения Greenpeace развернули баннер, критикующий крайне правую французскую партию "Национальный фронт", лидером которой до недавнего времени была кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен

Об этом сообщил корреспондент France Inter, передает Le Figaro

На плакате написано: "Свобода, равенство, братство", а также стоит хэштег "сопротивление". Первые три слова относятся к национальному лозунгу Франции.

В Greenpeace подтвердили, что цель акции - выступить против Марин Ле Пен. По словам представителя французского отделения Greenpeace Жана-Франсуа Жюйяра, таким образом активисты движения выступили "против национализма и авторитаризма во Франции и других странах". "Это наш способ напомнить всем необходимость мобилизоваться, чтобы защитить такие ценности как свобода, равенство и братство", - цитирует Жюйяра агентство Рейтер.

Пользователи Twitter удивились тем, как активисты смогли провести такую акцию во время режима повышенной террористической угрозы в стране. Так, член Национального собрания Франции Эрик Сиотти отметил: "Недочеты в плане обеспечения безопасности Эйфелевой башни выглядят пугающе. Объект, привлекающий наибольшее внимание, не защищен. Некомпетентность".

Как сообщает корреспондент France Inter в своем Twitter, три активиста задержаны. По словам полиции, они нарушили правила безопасности Эйфелевой башни. 

Во Франции до середины июля 2017 года действует режим чрезвычайного положения. Среди прочего, он позволяет полиции проводить обыски в домах и квартирах без соответствующего судебного распоряжения, кроме того, ограничивать свободу передвижения граждан и в упрощенном порядке помещать подозреваемых под домашний арест. Чрезвычайное положение было первоначально введено в ноябре 2015 года после терактов в Париже, в которых погибли 130 человек, и затем неоднократно продлевалось.

Напомним, что летом прошлого года в Ницце произошел один из самых страшных терактов в истории Франции. 31-летний француз тунисского происхождения Мохамед Лагуеж Булель вечером 14 июля врезался в толпу людей на Английской набережной. Террорист проехал около двух километров на скорости 60-70 км/ч прежде, чем полицейские его застрелили. Он намеренно менял направление таким образом, чтобы добиться максимального количества жертв. В результате он убил более 80 человек, в том числе - 10 детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram