ГлавнаяМир

Россия потребовала от США доказательств применения химоружия в Сирии и Ираке

В МИД РФ сочли, что в связи с предполагаемым химицидентом в Идлибе Вашингтон действовал в нарушение международного права.

Россия потребовала от США доказательств применения химоружия в Сирии и Ираке
Фото: EPA/UPG

Российская Федерация призывает Соединенные Штаты Америки представить Совету Безопасности ООН доказательства предполагаемого применения химического оружия в Ираке и Сирии.

Об этом сообщается в комментарии МИД России.

В документе отмечается, что США следует поделиться с Совбезом ООН доказательствами использования террористами химоружия, полученными американскими военными в 2015-2016 годах непосредственно с мест применения экстремистами отравляющих веществ.

"Не помешало бы также ознакомиться и с "неопровержимыми" доказательствами складирования на сирийской авиационной базе Шайрат химического оружия, которое якобы было применено при авиаударе по Хан-Шейхуну, и понять, почему в связи с предполагаемым химицидентом в сирийской провинции Идлиб Вашингтон действовал в нарушение международного права", - говорится в документе.

Как сообщалось 26 апреля, спецслужбы Франции подтвердили использование химоружия в Идлибе. Во Франции считают, что джихадистские группировки не имеют возможностей для подготовки и осуществления химатаки.

Ранее лаборатории Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) установили, что во время удара сирийской правительственной авиации по городу Хан-Шейхун 4 апреля мирное население пострадало от газа зарин или подобного ему. Жертвами химатаки стали по меньшей мере 100 человек. По версии российских военных, сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов, где боевики хранили химоружие.

США возложили ответственность за атаку на президента Сирии Башара Асада и 7 апреля нанесли удар крылатыми ракетами по авиавабазе сирийских войск в "Шайрате".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram