ГлавнаяМир

В Польше заявили о возможности восстановления памятника УПА в Грушовичах

Это возможно после раскопок и подтверждения, что в могиле действительно захоронены останки украинцев.

В Польше заявили о возможности восстановления памятника УПА в Грушовичах
Фото: portalprzemyski.pl

Могила воинов УПА может быть упорядочена на кладбище в Грушовичах после проведения соответствующих археологических исследований и подтверждения, что в этом месте действительно захоронены останки украинцев.

Об этом говорится в официальном заявлении Института национальной памяти Польши (ИНПП), передает ZAXID.NET.

"Польская сторона неоднократно подчеркивала в корреспонденции с украинскими партнерами, что существующий с 1994 года объект на кладбище в Грушовичах нужно разобрать, чтобы провести археологические исследования, имеющие целью подтвердить наличие человеческих останков под памятником, а могила могла бы быть благоустроена Межведомственной комиссией (Украина - ред.) в сотрудничестве с польской стороной и подлежала бы юридической защите со стороны польского государства. Мы и в дальнейшем поддерживаем свою позицию в этом вопросе и готовы помочь украинской стороне", - говорится в заявлении ИНПП.

В то же время, польская сторона "с удивлением" восприняла информацию Украинского института национальной памяти, что в ответ на демонтаж памятника в Грушовичах украинская сторона приостановит процесс легализации польских мемориальных объектов на территории Украины и предоставления разрешений на проведение работ по поиску захоронений и благоустройству польских мест памяти в Украине.

Отмечается, что ИНН неоднократно информировал украинских коллег, а также Объединение украинцев в Польше (ОУП), что "объект в Грушовичах установлен нелегально".

Польская сторона отвергает обвинения в том, что она не реагирует на акты вандализма в отношении нелегально установленных украинских памятников на своей территории. В заявлении подчеркивается, что после нападений, вероятно пророссийских сил на другие места памяти, ИНПП призвал украинскую сторону "к диалогу по изменению их формы, надписей, что позволило бы их легализацию".

Отмечается, что польская сторона не воспринимает также аргументацию украинцев о том, что 105 польских памятников на территории Украины являются нелегальными, поскольку ранее украинская сторона не высказывала своих опасений по поводу их легальности.

Напомним, 26 апреля в селе Грушовичи в Подкарпатском воеводстве Польши разобрали памятник воинам УПА, построенный на местном кладбище 23 года назад. Монумент, установленный местными украинцами, демонтировали деятели польских националистических организаций. При разрушении памятника присутствовал староста общины, на территории которой расположено кладбище. Монумент разрушили по разрешению местной власти как "незаконно установленный".

Накануне Минкультуры Польши назвало законным демонтаж памятника в Грушовичах и заявило, что УПА ответственна за гибель тысяч поляков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram