ГлавнаяМир

Российский оппозиционер предложил США внести Кадырова в "список Магнитского"

"Кадыров несет ответственность за большое количество преступлений",

Российский оппозиционер предложил США внести Кадырова в "список Магнитского"
Владимир Кара-Мурза
Фото: russia.ru

Известный российский оппозиционер, соратник Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза-младший, который пережил две попытки смертельного отравления в Москве, предложил внести в "список Магнитского" главу Чечни Рамзана Кадырова.

Слушания были посвящены нарушением принципов демократии и прав человека в России, передает "Укринформ"

"Конечно, много людей заслуживают того, чтобы быть внесенными в этот список", - отметил российский оппозиционер в ответ на просьбу председателя Комиссии, сенатора Роджера Викера, предложить, кто бы мог быть еще внесен в "список Магнитского".

"Безусловно, это сложный и фундаментальный процесс, который сопровождается проверкой перед тем, как включить этих людей в список. Но если вы спрашиваете о конкретных предложениях, позвольте мне сказать, что Рамзан Кадыров был упомянут несколько раз во время сегодняшних слушаний в контексте серьезных нарушений прав человека, к которым он был причастен", - подчеркнул Кара-Мурза.

Оппозиционер обосновал свое мнение тем, что основная цель "списка Магнитского" - публичное признание и введение санкций против тех, кто нарушает права человека.

"Он (Кадыров - ред.) несет ответственность за большое количество преступлений", - подчеркнул Кара-Мурза, заметив, что при путинском режиме в России Чечня превратилась в "черную дыру" в отношении нарушений прав человека.

"Там происходят пытки, убийства, исчезновения людей. Оппоненты и враги Кадырова гибли не только в Чечне, но в Москве, Дубае и Вене", - напомнил Кара-Мурза во время слушаний в Конгрессе США.

США приняли "закон Магнитского" в конце 2012 года. Ограничения вводят персональные санкции в отношении граждан, которые власти США считают причастными к нарушению прав человека и принципа верховенства права в России. Санкции ограничивают въезд на территорию США и позволяют заблокировать финансовые активы в некоторых банках.

Напомним, что в декабре США расширили действие "закона Магнитского" на весь мир. Ранее он касался только граждан России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram