ГлавнаяМир

США ввели санкции против Сирии за химическую атаку в Идлибе

Это второй случай, когда Вашингтон вводит санкции против Дамаска за использование химического оружия.

США ввели санкции против Сирии за химическую атаку в Идлибе
Фото: EPA/UPG

США ввели персональные санкции против 271 сотрудника Сирийского научно-исследовательского центра в ответ на предполагаемую химическую атаку сирийского режима против мирного населения в провинции Идлиб в начале апреля.

О расширении американских санкций против Сирии объявил министр финансов Стивен Мнучин, передает ВВС.

По словам Мнучина, это ученые-химики, а также работающие в смежных областях люди. Власти США считают, что все они по меньшей мере с 2012 года работали над программой по изготовлению химического оружия для правительства Башара Асада.

Их активы в США должны быть заморожены. Американским гражданам будет запрещено иметь с ними какие-либо отношения.

Власти США считают, что именно в этом научном центре был произведен зарин, который, по мнению Вашингтона, правительственные вооруженные силы использовали для проведения химической атаки в городе Хан-Шейхуне в провинции Идлиб, контролируемом повстанцами.

Против того же Сирийского научно-исследовательского центра еще в 2005 году вводил санкции президент Джордж Буш-младший. При президенте Бараке Обаме санкции накладывались на предположительно связанных с институтом бизнесменов и компании.

Это уже второй случай, когда Вашингтон вводит санкции против Дамаска за использование химического оружия. В январе Минфин США ввел санкции против 18 сирийских чиновников после расследования Организацией по запрещению химического оружия.

Напомним, что 4 апреля в сирийском городе Хан-Шейхуне в результате предполагаемой химической атаки погибли, согласно последним данным, более 70 человек, в том числе 20 детей, свыше 160 человек пострадали. Согласно анализу Всемирной организации здравоохранения, симптомы жертв соответствуют последствиям газовой атаки. Внешнее отсутствие повреждений и другие признаки указывают на поражение нейротоксином.

Утром 7 апреля войска США нанесли ракетные удары по авиабазе "Шайрат", которую использовали войска Асада. Президент Дональд Трамп пояснил, что это было сделано в ответ на химическую атаку в Идлибе, в результате которой погибли около 70 мирных жителей, в том числе дети.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram