ГлавнаяПолитика

"ЛНР" сообщила о поставках электроэнергии из "ДНР" и России

Часть шахт могут остановиться.

"ЛНР" сообщила о поставках электроэнергии из "ДНР" и России

В "ЛНР" после отключения от энергосистемы Украины начали поставлять электричество "ДНР" и Россия, заявил представитель луганских сепаратистов Владислав Дейнего.

"Используются те схемы распределения, что использовались в 2014 году, когда подача электроэнергии из Украины была невозможна в силу повреждения распределительных сетей", - сказал он российскому "Интерфаксу".

"ЛНР" намерена поднять вопрос об отключении электроэнергии на предстоящих переговорах контактной группы в Минске 26 апреля.

В "министерстве промышленности и торговли ЛНР" "Интерфаксу" сообщили, что часть предприятий, в том числе шахты, могут остановиться.

"Часть предприятий может быть переведена на потребление электроэнергии по графику, другая часть промышленных объектов, включая некоторые шахты, может быть остановлена до того, как дефицит электроэнергии будет компенсирован полностью", - сказал собеседник агентства.

Напомним, в ночь на вторник были полностью прекращены поставки электроэнергии из  Украины на временно неконтролируемую территорию Луганской области. В результате Луганск, Алчевск и Перевальск некоторое время оставались без света.

Отключение стало результатом долгов потребителей ОРЛО перед компанией "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) в размере 4,9 млрд гривен. Оно согласовано с Минэнергетики Украины.

Кабмин в 2015 году обязал ЛЭО, которое входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, поставлять электричество на неподконтрольные территории Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram