ГлавнаяМир

Российские хакеры пытались взломать допинговую базу IAAF

Fancy Bear ищет спортсменов, которым разрешен допинг по медицинским показателям.

Российские хакеры пытались взломать допинговую базу IAAF
Фото: ligaevropy.com

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в феврале стала жертвой кибератаки со стороны российской хакерской группы Fancy Bear (она же APT28).

Как отмечается в заявлении IAAF, хакеры пытались проникнуть на серверы с информацией о спортсменах, которым разрешен прием запрещенных препаратов в медицинских целях (Therapeutic Use Exemption, TUE), и сохранить эти данные в новом файле.

Для расследования ситуации ИААФ привлекла правительственных специалистов по кибербезопасности из Великобритании и Монако.

Напомним, что в 2016 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявляло о кибератаке российских хакеров Fancy Bear на ее базу данных.

Киберпреступники смогли скачать конфиденциальную информацию о четырех американских спортсменах, которые соревновались на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Опубликованные данные содержат информацию о "неблагоприятных результатах анализа", что означает использование препаратов, входящих в запрещенный список WADA. Это не означает нарушения антидопинговых правил организации, если употребление медикаментов можно объяснить медицинским показаниям.

Причастность Fancy Bear к спецслужбами РФ подтверждается в отчете Министерства внутренней безопасности США и Федерального бюро расследований, который был опубликован в декабре 2016 года.

Интерес российских хакеров к допинговым исключениям связан с тем, что всю сборную РФ дисквалифицировали за допинг. Обнародованием информации о спортсменах, которым разрешен допинг по медицинским показаниям, они пытаются подорвать доверие к WADA.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram