ГлавнаяМир

В ПАСЕ не нашли голосов, чтобы взяться за визит Аграмунта в Сирию

Сегодняшнее заседание ПАСЕ провел заместитель Аргамунта.

В ПАСЕ не нашли голосов, чтобы взяться за визит Аграмунта в Сирию
Педро Аграмунт
Фото: EPA/UPG

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (руководящий орган ассамблеи) не нашло голосов, чтобы вынести на рассмотрение отдельную резолюцию относительно визита президента ПАСЕ Педро Аграмунта в Сирию.

Об этом сообщает "Европейская правда". 

"В ПАСЕ был внесен проект данной резолюции, 11 голосами против 7 было принято решение об отказе от его рассмотрения", - отмечается в сообщении.

Однако летом Ассамблея намерена рассмотреть комплексную резолюцию по ситуации в Сирии, частью которой станет эпизод с поездкой Аграмунта.

Сегодня Аграмунт письменно объяснил визит в Сирию, обвинил СМИ и не вспомнил о российском финансировании своей поездки.

Как сообщалось ранее, украинская делегация намерена добиваться отставки главы ПАСЕ

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко написала на своей странице в Facebook, что сегодняшнее заседание ПАСЕ провел заместитель Аргамунта, "потому что члены Ассамблеи очень четко заявили, что Аграмонт не может председательствовать на заседании Ассамблеи, принципы которой он растоптал". 

"Председательствующий на сессии сообщил, что по требованию делегатов состоятся слушания, где Аграмонт готов будет ответить на вопросы. Но украинская делегация требует изменений в регламент и запуска процедуры импичмента", - написала Гаращенко.

Позже она добавила, что лишь "два голоса не хватило, чтобы вопрос изменений регламента стал в повестку дня ПАСЕ". "Итак, теперь ситуация выглядит следующим образом: Аграмунт не ведет заседания, завтра будут дебаты, где все смогут задать вопросы и потом будем требовать возврата в сессионный зал дискуссии об изменениях регламента. Итак, у нашей делегации впереди два тяжелых дня работы", - подчеркнула вице-спикер.

В октябре 2016 года на осенней сессии ПАСЕ Аграмунт заявил, что ассамблея должна сделать все необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России, которые оставили ПАСЕ из-за санкций. В марте 2017 года Аграмунт посетил Сирию вместе с депутатами Госдумы РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram