ГлавнаяМир

Основатели Mossack Fonseca отпущены под залог 1 млн долларов

Моссак и Фонсека были арестованы 11 февраля.

Основатели Mossack Fonseca отпущены под залог 1 млн долларов
Офис Mossack Fonseca в Панаме
Фото: EPA/UPG

Основатели юридической фирмы Mossack Fonseca, стоящей за "панамскими досье", гражданин Германии Юрген Моссак (Jurgen Mossack) и его коллега, гражданин Панамы Рамон Фонсека (Ramon Fonseca) в пятницу, 21 апреля, вышли под залог общим размером 1 млн долларов.

Соответствующее постановление вынес суд в Панаме, передает агентство Reuters.

По словам адвоката арестованных Гильермины Макдональд, суд счел, что те не станут предпринимать усилий, чтобы уйти от правосудия, поскольку активно сотрудничают со следствием. Еще один юрист, работавший на эту же компанию, Эдисон Теано, остается под стражей.

Моссак и Фонсека были арестованы 11 февраля по обвинению в отмывании денег, мошенничестве и даче многомиллиардных взяток. Сооснователей фирмы подозревают в открытии офшорных счетов, через которые бразильская инженерная компания Odebrecht перечислила почти 800 миллионов долларов на взятки государственным чиновникам и политическим партиям. Расследование, длившееся около года и приведшее к арестам основателей фирмы, вели прокуроры Бразилии, Перу, Эквадора, Колумбии, США и Швейцарии.

Напомним, весной 2016 года в СМИ попал архив файлов Mossack Fonseca о регистрации офшорных фирм. В них речь идет о многочисленных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, которые включают в себя 11,5 млн документов, похищенных с серверов Mossack Fonseca.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram