ГлавнаяМир

ООН предлагает передать дело о сирийском теракте в Гаагский трибунал

В ООН считают, что нападение вблизи Алеппо представляет собой военное преступление.

ООН предлагает передать дело о сирийском теракте в Гаагский трибунал
Фото: EPA/UPG

Члены Совбеза ООН и Верховный комиссар по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн осудили нападение, совершенное в районе Рашидин на западе Алеппо во время эвакуации пяти тысяч жителей из городов Фуа и Кефрая, назвав его терактом.В свою очередь Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что дело может быть квалифицировано как военное преступление и призвал передать его в Международный уголовный суд, передает Центр новостей ООН.

"Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили "варварское" и "подлое" террористическое нападение, которое было совершено 15 апреля в районе Рашидин в Сирии и привело к гибели 126 человек, среди которых много детей. Десятки гражданских лиц получили ранения", - говорится в заявлении, с которым во вторник на этой неделе выступила Председатель Совбеза ООН, постоянный представитель США Никки Хейли

Верховный комиссар ООН выразил серьезную обеспокоенность по поводу безопасности гражданских лиц в Сирии, которые решились на эвакуацию в менее опасные районы страны. 

"Похоже, что это нападение представляет собой военное преступление", - заявил пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл. Он призвал бороться с безнаказанностью и напомнил о своем призыве передать сирийское досье в Международный уголовный суд.

Руперт Колвилл отметил, что у ООН пока нет достоверных сведений о том, каким образом было совершено это преступление и кто за ним стоит, но на снимках видно, что непосредственно перед взрывом группа детей окружила человека, раздававшего им сладости.

Напомним, в субботу, 15 апреля, начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался возле автобуса, который эвакуировал людей из городов Фуа и Кефрая. Нападение произошло в подконтрольном повстанцам районе Рашидин. Среди погибших также были работники гуманитарных служб и повстанцы, которые охраняли автобусы. Многие получили ранения различной степени тяжести. В колонне эвакуированных было не менее 5000 человек, включая гражданских лиц и проправительственных боевиков, которым было дано разрешение покинуть города Фуа и Кефрая, уже более двух лет находящиеся в осаде.

Как сообщалось ранее сегодня, в Сирии возобновили эвакуацию из осажденных оппозицией районов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram