ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Афганистан сообщил о гибели 90 боевиков ИГИЛ от взрыва "матери всех бомб"

По официальным данным, жертв среди гражданских нет.

Афганистан сообщил о гибели 90 боевиков ИГИЛ от взрыва "матери всех бомб"
Фото: Стоп-кадр с видео

Как минимум 90 боевиков группировки "Исламское государство" погибли в результате авиаудара США, в котором была применена одна из мощнейших неядерных бомб в арсенале страны.

Об этом сообщил Би-би-си губернатор афганского района Ачин в провинции Нангархар Исмаил Шинвари.

По его словам, жертв среди гражданских лиц нет.

Как отметил премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла, удар был нанесен в координации с афганскими властями и были предприняты "серьезные предосторожности, чтобы избежать нанесения вреда гражданским лицам".

При этом один из местных жителей рассказал Би-би-си, что в результате взрыва были уничтожены несколько домов. Он также добавил, что мощный взрыв "осветил все ночное небо".

Бомба GBU-43/B MOAB длиной девять метров и весом почти 10 тонн, известная как "мать всех бомб", была впервые испытана в 2003 году и ранее в боевых условиях не применялась.

В ночь на пятницу ее сбросили на комплекс туннелей в провинции Нангархар недалеко от границы с Пакистаном, которые используются боевиками группировки "Исламское государство".

Операция была одобрена правительством страны, но вызвала критику со стороны бывшего президента Афганистана Хамида Карзая, который назвал ее "бесчеловечным и грубым использованием нашей страны в качестве полигона для нового и опасного оружия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram