ГлавнаяМир

КНДР пригрозила "превратить в пепел в считанные минуты" американские базы в Южной Корее

В качестве возможных объектов для таких ударов названы американские военные базы в Южной Корее и Японии.

КНДР пригрозила "превратить в пепел в считанные минуты" американские базы в Южной Корее
Запуск учебных ракет в КНДР
Фото: EPA/UPG

Северная Корея пригрозила беспощадно отреагировать на любую провокацию со стороны США на фоне сообщений о том, что Соединенные Штаты могут нанести превентивный удар по КНДР, чтобы не позволить этой стране провести новые ядерные испытания.

В заявлении генштаба вооруженных сил КНДР, обнародованном в пятницу, 14 апреля, указывается, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха, передает Немецкая волна.

В качестве возможных объектов для таких ударов названы американские военные базы в Южной Корее и Японии, а также президентская резиденция "Чхонвадэ" в Южной Корее, которые генштаб армии КНДР пригрозил "превратить в пепел в считанные минуты".

В генштабе отметили, что удар может быть нанесен и по американскому авианосцу и двум эсминцам, которые находятся в 300 милях от предполагаемого места новых ядерных испытаний в КНДР.

"Чем ближе подойдут к Корейскому полуострову такие большие мишени, как атомные авианосцы, тем масштабнее будет эффект от наших беспощадных ударов", - предупредили северокорейские военные.

Наблюдатели полагают, что КНДР может провести новые ядерные испытания еще до отмечаемой в субботу 105-й годовщины со дня рождения основателя северокорейского государства Ким Ир Сена.

9 апреля ударная группировка американского флота во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" направилась в западную часть Тихого океана к берегам Северной Кореи. В ответ на это режим КНДР через госСМИ предупредил о возможности ядерной атаки на США в случае каких-либо признаков агрессии со стороны ударной группы ВМС США, которая подошла к полуострову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram