ГлавнаяМир

Климкин: визит Тиллерсона подтвердил, что с Россией нельзя сотрудничать на основе доверия

"Это этап давления на Россию, чтобы она, наконец, ушла с Донбасса".

Климкин: визит Тиллерсона подтвердил, что с Россией нельзя сотрудничать на основе доверия
Міністр закордонних справ України Павло Клімкін
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в четверг прокомментировал итоги встречи государственного секретаря США Рекса Тиллерсона с главой МИДа России Сергеем Лавровым, которая прошла 12 апреля в Москве.

"Я считаю, что его [Тиллерсона] визит очень четко продемонстрировал, не только в заявлениях, но и в логике того, что он излагал в ходе пресс-конференции... наш совместный тезис - с Россией нельзя ни сотрудничать, ни разговаривать на основе доверия. Во время визита однозначно было подтверждено, кстати, то, что сказал Тиллерсон в ходе встречи глав МИДов G7: "Мы готовы сделать для Украины больше. Каждый, кто сидит вокруг этого стола, тоже должен сделать больше. И это очень важно", - заявил министр.

Он считает, что визит Тиллерсона в Россию - это этап давления, "чтобы она начала, наконец, действовать в логике того, чтобы уйти с Донбасса".

Климкин добавил, что еще на заседании "Украина - Организация Североатлантического договора" США заверили Украину, что они всегда будут выступать в поддержку украинского государства и санкции, введенные из-за оккупации Донбасса, останутся в силе до выполнения в полной мере достигнутых в Минске договоренностей.

Напомним, 12 апреля Тиллерсон встречался с руководством России в Москве.

"Мы откровенно обсудили нынешнее состояние американо-российских отношений. Я высказал мнение о том, что текущие отношения между США и Россией находятся в наихудшем состоянии, и уровень доверия между нашими двумя странами низок. Две главные ядерные державы мира не могут иметь такого рода отношения. Кроме того, мы обсудили подходы к улучшению наших каналов связи. У нас состоялся длительный обмен мнениями о ситуации в Сирии, и мы обменялись взглядами на возможные пути продвижения вперед", - заявил он после переговоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram