ГлавнаяМир

Зампостпреда РФ при ООН - представителю Британии: "Что ты глаза отводишь?"

Райкрофт призвал Россию изменить курс в отношении Сирии.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков призвал представителя Великобритании Мэттью Райкрофта "не оскорблять Россию больше", сообщает РИА Новости.

Райкрофт в своем выступлении заявил, что Россия "злоупотребляет правом вето, поддерживает режим (власти Сирии, - ред.) и применение химоружия", а также что Москва "потеряла доверие".

Сафронков подчеркнул, что британский представитель "только и думает о том, чтобы затруднить усилия" спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и не дать развиться политическому процессу.

"Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?" - сказал российский дипломат.

По его словам, для Великобритании смена режима в Сирии важнее, чем позиция большинства членов ООН.

"Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке заседания, оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства. Господин председатель, просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше!" - заявил Сафронков.

Ранее постоянный представитель Великобритании в ООН Мэтью Райкрофт призвал Россию изменить курс в отношении Сирии, где Москва поддерживает власть президента Башара аль-Асада, которой отказали в легитимности много западных и арабских стран.

"Она решила стать на сторону убийственного варвара-преступника, а не на сторону своих коллег в международном сообществе. Она выбрала стать на ложную сторону истории", - сказал Райкрофт о России.

При этом он отметил, что России еще не поздно изменить курс и выполнить свои обязательства постоянного члена Совета безопасности.

"России еще не поздно наконец использовать свое влияние на режим (Асада, - ред.), чтобы положить этому конфликту конец".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram