ГлавнаяМир

США не собираются вводить войска в Сирию, - Трамп

Американский президент назвал Башара Асада "животным".

США не собираются вводить войска в Сирию, - Трамп
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки не собираются вводить свои войска в Сирию.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox, передает Русская служба Би-би-си.

"Но когда я вижу, как люди используют ужасное, ужасное химическое оружие, и вижу, как прекрасные дети умирают на руках у своих родителей, как дети задыхаются... Когда я это увидел, я сразу же позвонил (министру обороны США, - ред.) генералу Мэттису", - сказал Трамп.

Как сообщалось, на прошлой неделе в результате бомбардировки сирийского города Хан-Шейхун в провинции Идлиб погибли десятки людей, в том числе много детей. У многих пострадавших имелись признаки тяжелого отравления - люди умирали от удушья, многие лежали на земле без движения. После этого Сирию обвинили в применении химического оружия против мирного населения.

Сирийские военные отрицают использование зарина и утверждают что газ распылили члены оппозиционной группировки "Хайят Тахрир аш-Шам", связанной с "Аль-Каидой". По версии же российских военных, сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов, где хранилось химоружие.

7 апреля США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе "Шайрат", с которой взлетали самолеты, сбросившие бомбы на Хан-Шейхун.

"То, что сделал я, должна была сделать администрация Барака Обамы задолго до того, как это сделал я", - заявил Трамп. Он также назвал президента Сирии Башара Асада "животным".

"Путин поддерживает очень злого человека. Я думаю, это очень плохо для России. Я думаю, это очень плохо для человечества... Если бы Россия не поддерживала это животное, проблем бы сейчас не было", - добавил президент США.

Президент РФ Владимир Путин в последние дни несколько раз прокомментировал произошедшее в Сирии. Он утверждает, что не существует доказательств причастности сирийских властей к химической атаке. При этом атаку на сирийскую авиабазу он назвал "ударом по суверенной стране" и "нарушением международного права".

"Как отреагировали союзники по НАТО? Все кивают, как китайские болванчики, не анализируя ничего, что происходит", - сказал российский президент.

Напомним, ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия должна выбрать между партнерством с Америкой и поддержкой режима Асада, Ирана и "Хезболлы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram