ГлавнаяМир

Тиллерсон: Россия должна выбрать между США и Асадом

Госсекретарь едет в Москву с ультиматумом.

Тиллерсон: Россия должна выбрать между США и Асадом
Фото: podrobnosti.ua

Государственный секретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон заявил, что Россия должна выбрать между партнерством с Америкой и поддержкой сирийского режима Башара Асада, Ирана и "Хезболлы".

Как сообщает Assosiated Press, об этом он заявил по итогам министерской встречи "Большой семерки".

"Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может стать частью этого будущего и сыграть важную роль. Или Россия может сохранить свой союз с этой группой, что, по нашему мнению, не в интересах России в долгосрочном периоде", - заявил он журналистам.

Тиллерсон подчеркнул, что Россия не смогла выполнить обязательства от 2013 года по уничтожению сирийского химоружия, и добавил, что причина, по какой это произошло (несерьезное отношение или неспособность), "не имеет большого значения для погибших" в Хан-Шейхане.

Госсекретарь подчеркнул, что США не видят будущего для Башара Асада в правительстве Сирии, но не рассматривают способы его устранения.

Во вторник Тиллерсон отправится в Москву.

Напомним, на прошлой неделе десятки людей погибли в результате бомбардировки сирийского города Хан-Шейхун в провинции Идлиб. У многих пострадавших имелись признаки тяжелого отравления - люди умирали от удушья, многие лежали на земле без движения.

Сирийские военные отрицают использование зарина и утверждают что газ распылили члены оппозиционной группировки "Хайят Тахрир аш-Шам", связанной с "Аль-Каидой". По версии российских военных, сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов, где хранилось химоружие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram