ГлавнаяМир

Союзники Асада заявили, что США пересекли "красную линию" в Сирии

"С этого момента мы будем отвечать силой любому агрессору".

Союзники Асада заявили, что США пересекли "красную линию" в Сирии
Фото: EPA/UPG

Союзники Башара Асада заявили, что США пересекли "красную линию", нанеся ракетный удар по сирийской правительственной базе в провинции Хомс, и пообещали ответить на "новые акты агрессии" против Сирии, от кого бы они не исходили.

Об этом, сообщает Reuters, говорится в заявлении, опубликованном объединенным командным центром России, Ирана и сирийских группировок, поддерживающих Асада.

"Актом агрессии против Сирии Америка переступила красную линию. С этого момента мы будем отвечать силой любому агрессору на любое нарушение красной лини, от кого бы оно не исходило, и Америка знает, что мы способны достойно ответить", - цитирует агентство заявление координационного центра, которое появилось в одном из арабских изданий.

Агентство также отмечает, что в воскресенье президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Хасаном Рухани, во время которого они назвали недопустимыми "агрессивные действия США против суверенного государства в нарушение норм международного права". Они также согласились, что нужно расследовать обстоятельства газовой атаки, совершенной 4 апреля на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб.

Напомним, что события 4 апреля в Хан-Шейхуне серьезно обострили ситуацию в Сирии. Утром 7 апреля войска США нанесли ракетные удары по авиабазе "Шайрат", которую использовали войска Асада. Президент Дональд Трамп пояснил, что это было сделано в ответ на химическую атаку в Идлибе, в результате которой погибли около 70 мирных жителей, в том числе дети. В свою очередь Россия приостановила меморандум о предотвращении авиационных инцидентов в Сирии.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон отменил визит в Москву, а из расписания госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который в начале неделе будет в России, исчезла встреча с президентом России Путиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram