ГлавнаяМир

Путин ответил на обвинения в адрес Асада фразой "Скучно, девочки"

Президент России провел аналогию с войной в Ираке.

Путин ответил на обвинения в адрес Асада фразой "Скучно, девочки"
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин ответил на обвинения Запада в адрес президента Сирии Башара Асада фразой "Скучно, девочки", пишет РИА Новости.

По словам президента, он обсуждал эту тему со своим итальянским коллегой Серджо Маттареллой на встрече, которая прошла во вторник.

"Я сказал, что мне это сильно напоминает события 2003 года, когда представители Соединенных Штатов в Совете безопасности показывали якобы химическое оружие, обнаруженное в Ираке. После этого началась кампания в Ираке понятная, а закончилось это разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ на международной сцене, ни больше, ни меньше", - сказал Путин.

Он считает, что сейчас происходит нечто подобное.

"Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: "Скучно, девочки". Это мы уже все видели, наблюдали", - добавил российский президент.

Напомним, что в Москву сегодня прилетел государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. Перед эти он заявил, что России нужно выбирать между сотрудничеством со США и защитой Асада.

На прошлой неделе десятки людей погибли в результате бомбардировки сирийского города Хан-Шейхун в провинции Идлиб. У многих пострадавших имелись признаки тяжелого отравления - люди умирали от удушья, многие лежали на земле без движения.

Сирийские военные отрицают использование зарина и утверждают что газ распылили члены оппозиционной группировки "Хайят Тахрир аш-Шам", связанной с "Аль-Каидой". По версии российских военных, сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов, где хранилось химоружие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram