ГлавнаяПолитика

Порошенко сравнил Россию с миром "Обитаемого острова"

"Россия хочет бросить нас в мир, описанный Стругацкими. Массаракш, мир наизнанку".

Порошенко сравнил Россию с миром "Обитаемого острова"
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко сравнил нынешнюю Россию с миром, описанным в романе братьев Стругацких "Обитаемый остров".

Такую аналогию он провел во время своего выступления на Киевском форуме по вопросам безопасности,

"Россия хочет бросить нас в мир, описанный братьями Стругацкими в их знаменитой книге "Обитаемый остров". Массаракш, мир наизнанку. Мир, который управляется олигархией Неизвестных Отцов. Их единственный интерес - удерживать власть и получать удовольствие от власти. Эта власть опирается на репрессии, усталость людей, невежество и страх. Башни-излучатели и преследование диссидентов позволяют сохранять лояльность. Не видите сходства?" - заявил Порошенко.

Он отметил, что Россия подрывает демократически ценности для продвижения альтернативной повестки дня, используя для пропаганды современные "башни-ретрансляторы" - средства массовой информации.

"Кремль рассматривает территориальную экспансию как "благородную мораль" и "историческое предназначение". С оккупацией Крыма и Донбасса этот "обитаемый остров" репрессий и беззакония расширяет свои границы. Российские олигархические "Неизвестные Отцы" делают все, чтобы заключить союз с евроскептиками и националистами. Мы слышали их вчера в ходе дебатов в Европейском парламенте. Мы слышали их аргументы. Большинство из них, к сожалению, написаны в Крымле. Их цель - первое, подорвать наследие западных отцов-основателей изнутри, и второе, построить альтернативную Европу, из собственный Массаракш, основанный на их альтернативных ценностях", - сказал Порошенко.

Книга "Обитаемый остров" рассказывает о землянине 22 века, который попал на неизвестную планету. Его космический корабль терпит крушение на планете Саракш, попадая в апокалиптический и жестокий мир.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram