ГлавнаяМир

Тиллерсон посетит Москву 11-12 апреля, - МИД РФ

Россия рассчитывает, что визит Тиллерсона поможет "выводу российско-американских отношений на траекторию устойчивого развития".

Тиллерсон посетит Москву 11-12 апреля, - МИД РФ
Рекс Тиллерсон, Сергей Лавров
Фото: EPA/UPG

МИД РФ сообщил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон посетит Москву с рабочим визитом 11-12 апреля.

Об этом сообщает РИА Новости.

"11-12 апреля Москву с рабочим визитом посетит Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. Это его первый приезд в нашу страну в качестве руководителя внешнеполитического ведомства администрации Дональда Трампа", - говорится в тексте сообщения.

В МИД РФ отметили, что "в ходе переговоров, которые проведут министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон, предполагается обсуждение актуальных задач в области международной безопасности, стоящих перед мировым сообществом и требующих совместных усилий наших стран".

Российская сторона рассчитывает, "что визит нового госсекретаря США поможет выводу российско-американских отношений на траекторию устойчивого развития, позволит повысить уровень взаимного понимания", отметили в ведомстве.

"Это отвечало бы интересам не только наших народов, но и всего мира, способствовало бы укреплению глобальной стабильности", - добавили в МИД.

Кандидатура Рекса Тиллерсона, который был в декабре 2016 года был номинирован на пост госсекретаря, была воспринята неоднозначно из-за его связей с Россией. Будучи главой Exxon Mobil, Тиллерсон неоднократно бывал в России и поддерживал контакты с российским руководством. Он несколько раз встречался с Владимиром Путиным. В прессе Тиллерсона часто называют "другом Путина". Он выступал против санкций, которые Запад ввел в отношении России после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Но Тиллерсон пока не поменял официальную политику Госдепа в отношении Украины. 16 февраля, вскоре после назначения, он заявил, что США готовы работать с Россией, но Москва должна выполнять свои обязательства в отношении Украины.

Позже на встрече в Вашингтоне с главой МИД Украины Павлом Климкиным отметил, что США и впредь будут поддерживать Украину, а санкции США против РФ останутся в силе до полного выполнения Минских договоренностей, прекращение агрессии и деоккупации Донбасса и Крыма.

Ранее, в ходе встречи глав МИД государств НАТО, Тиллерсон осудил агрессию России в Украине.

Напомним, Тиллерсон уже встречался с Сергеем Лавровым - в Германии в феврале этого года. Тиллерсон тогда уведомил главу российского МИДа, что США готовы работать с Россией, но Москва должна выполнить свои обязательства в отношении Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram