ГлавнаяМир

Украинская электроэнергия в Молдове ударила по России, – министр ПМР

"Это попытка выдавить российского инвестора и ощутимо зацепить Россию".

Украинская электроэнергия в Молдове ударила по России, – министр ПМР
Сергей Оболоник
Фото: mer.gospmr.org

Власти самопровозглашенной ПМР расценили как "часть политической кампании против России и Приднестровья" заключение контракта на экспорт украинской электроэнергии в Молдову.

Ранее Молдова закупала электроэнергию у расположенной в Приднестровье Кучурганской ГРЭС, принадлежащей российской государственной компании "Интер РАО ЕЭС".

"Это явно одна из мер политического характера, направленных непосредственно против России и Приднестровья. Это следствие той политики, которую мы наблюдаем сейчас и в отношении Кучурганской ГРЭС, и в отношении Приднестровской железной дороги, и в отношении общего прессинга на экономику Приднестровья", - заявил министр экономики непризнанной ПМР Сергей Оболоник,

По его мнению, официальные власти Молдовы отдали предпочтение украинской электроэнергии с целью вытеснения российского бизнеса с энергетического рынка республики. "Это попытка выдавить российского инвестора и ощутимо зацепить Россию", - подчеркнул Оболоник.

Кучурганская ГРЭС через компанию "Энергокапитал" поставляла последние два года электроэнергию Молдове, которая своими мощностями покрывает потребности на 20%. Срок контракта истек 31 марта 2017 г. С 1 апреля 2017 г. поставки ведет ДТЭК Рината Ахметова, предложившая $50,2 за мегаватт-час, против $54,4 - от Молдавской ГРЭС. 

Кучурганская ГРЭС - крупнейший налогоплательщик Приднестровья и основной поставщик валюты. В последние два года в регионе острый валютный кризис, вызванный стремлением властей удерживать курс местного рубля.

Глава совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) и советник президента НАЭК "Энергоатом " Константин Запайщиков ранее заявлял, что в экспорт украинской электроэнергии в Молдову должны войти излишки атомной электроэнергии, которые не задействованы в энергобалансе Украины.

Как заявлял Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, экспорт электроэнергии в Молдову выгоден атомной промышленности, поскольку позволит загрузить недогруженные блоки АЭС и улучшит финансовое состояние НАЭК «Энергоатом». По мнению экспертов, экспорт в Молдову увеличит объем валютной выручки Украины на 150 млн дол США и обеспечит дополнительные отчисления в бюджет до 30 млн дол США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram