ГлавнаяМир

В России главу отделения партии Навального арестовали на 25 суток

Ляскин признан виновным в повторное нарушение установленного порядка организации демонстрации.

В России главу отделения партии Навального арестовали на 25 суток
Фото: EPA/UPG

Тверской суд Москвы арестовал на 25 суток главу московского отделения "Партии прогресса" Алексея Навального Николая Ляскина. Оппозиционера задержали в воскресенье на Тверской улице в Москве во время массовой акции протеста, передает Русская служба Би-би-си.

Судья признал Ляскина виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения демонстрации).

В воскресенье после задержания Ляскина положили в Боткинскую больницу. По словам оппозиционера, полицейский ударил его по голове в автозаке. Ляскин сказал, что все произошло на глазах 11 человек, которые находились с ним в одном полицейском автобусе.

Во время акции был задержан и Алексей Навальный. В понедельник Тверской суд Москвы приговорил его к 15 суткам ареста за сопротивление сотрудникам полиции.

Кроме того, были арестованы все, кто находился в офисе "Фонда по борьбе с коррупцией". Большую часть задержанных в офисе ФБК суд в понедельник приговорил к семи суткам ареста.

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков, также находившийся в офисе ФБК, получил десять суток ареста.

Как сообщалось, задержания на митингах против коррупции стали самыми массовыми в России. По подсчетам проекта "ОВД-Инфо", только в Москве в воскресенье были задержаны как минимум 1 030 человек. Акции протеста прошли в десятках других российских городов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram