ГлавнаяМир

Комитет Сената США намерен расспросить зятя Трампа о контактах с российскими властями

Кушнер станет самым близким к президенту человеком, которого допросят в рамках расследования роли РФ в американских выборах.

Комитет Сената США намерен расспросить зятя Трампа о контактах с российскими властями
Джаред Кушнер и Иванка Трамп
Фото: EPA/UPG

Комитет по разведке Сената США планирует вызвать зятя президента и его старшего советника Джареда Кушнера в рамках расследования данных о связях между командой Дональда Трампа и Россией.Кушнер согласился дать показания в рамках проводимого Сенатом расследования возможного вмешательства России в президентские выборы 2016 года, сообщает Голос Америки.

Как отмечается, Кушнер станет самым близким к президенту человеком, которого допросят в рамках расследования роли России в выборах 2016 года.

Комитет хочет расспросить Кушнера о двух встречах с послом США Сергеем Кисляком в "Башне Трампа" в Нью-Йорке, которые состоялись в декабре, а также о встрече с главой российского государственного банка развития "Внешэкономбанк", сообщает Times со ссылкой на неназванные источники в администрации и Конгрессе.

В начале декабря Кушнер организовал встречу с Кисляком, на которой присутствовал экс-советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн, отправленный в отставку после того, как выяснилось, что он предоставил неполную информацию о своих контактах с послом.

По данным The New York Times, позже в декабре Кисляк попросил провести еще одну встречу, на которую Кушнер отправил своего заместителя. Российский посол также попросил Кушнера встретиться с главой "Внешэкономбанка" Сергеем Горковым, который также входит в санкционный список ЕС, составленный после российского вмешательства в Украине.

Напомним, в феврале советник президента США Дональд Трамп по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку в связи с обвинениями в закулисных связях с Россией. Перед этим стало известно, что за месяц до инаугурации Трампа Флинн в частном порядке обсуждал вопрос санкций с послом России в Штатах Сергеем Кисляком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram