ГлавнаяМир

Турция ввела пошлины на российские товары

Пошлина на кукурузу и пшеницу составит 120%.

Турция ввела пошлины на российские товары

Турция ввела пошлины на ввоз ряда товаров из Российской Федерации.

Как сообщает Deutsche Welle, пошлины были введены с 15 марта 2017 года.

Пошлина на кукурузу и пшеницу составит 130%, риса - 45%, подсолнечного масла - 36%, шрота подсолнечника - 13,5%, бобовых культур - 9,7%.

В министерстве сельского хозяйства РФ заявили, что пошлины "создают определенные сложности", в связи с чем планируется освоение новых "перспективных рынков сбыта". Поставки планируется увеличивать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в странах Латинской Америки и Африки.

Сообщается также, что на протяжении последних трех лет Турция сокращает закупки российских товаров, которые теперь облагаются пошлиной.

Эксперты предполагают, что Турция ввела новые пошлины с целью добиться поставок помидоров в Россию. Российские специалисты считают, что от введения пошлин убытки понесут и в Турции, поэтому оптимальным вариантом называется договор о беспошлинном ввозе сельхозпродукции из РФ.

Напомним, 1 декабря 2015 года РФ утвердила список запрещенных к ввозу продуктов из Турции. Под санкции попали помидоры, огурцы, лук-шалот и репчатый лук, цветная капуста и брокколи, сушеные и свежие цитрусовые (мандарины, апельсины и их гибриды), терн, свежие яблоки и груши, абрикосы, нектарины и персики, сливы, а также земляника, клубника и виноград.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram