ГлавнаяМир

США при выдаче виз будут проверять соцсети подозреваемых в связях с ИГИЛ

Amnesty International раскритиковала новые правила Госдепа США. 

США при выдаче виз будут проверять соцсети подозреваемых в связях с ИГИЛ
Фото: 24smi.org

Госдепартамент США направил посольствам страны распоряжение о проверке социальных сетей подавших заявки на визу людей, подозреваемых в связях с террористической группировкой "Исламское государство" или когда-либо бывавших на контролируемых ИГИЛ территориях.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Дипмиссиям также предписано сформировать список критериев оценки "групп населения", которые должны пройти дополнительные проверки при получении виз. В Госдепе США агентству Associated Press заявили, что эти меры направлены на выявление тех, "кто может представлять угрозу для Соединенных Штатов".

Распоряжение раскритиковала правозащитная группа Amnesty International, которая написала в обращении к госсекретарю Рексу Тиллерсону, что новые правила могут привести к дискриминации на основе национальности и религии.

Напомним, что в ходе предвыборной гонки Дональд Трамп обещал ограничить миграцию из мусульманских стран и усилить борьбу с терроризмом. В первую неделю на посту президента он подписал указ, запрещающий въезд в США гражданам нескольких преимущественно мусульманских государств - Сирии, Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена. Документ также предписывал усилить проверки иностранцев, подавших заявки на визы США. Указ вызвал серию протестов в США и был заблокирован судами через неделю после принятия.

Второе подобное распоряжение по мигрантам Трамп издал в начале марта. Оно  также было заблокировано судом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram