ГлавнаяМир

Фийон отверг обвинения в организации им встречи ливанского бизнесмена с Путиным

Кандидат в президенты Франции утверждает, что занимался "совершенно законной профессиональной деятельностью".

Фийон отверг обвинения в организации им встречи ливанского бизнесмена с Путиным
Франсуа Фийон

Кандидат в президенты Франции от правой партии "Республиканцы" Франсуа Фийон отрицает информацию об организации встречи ливанского миллиардера Фуада Махзуми с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Об этом сообщило французское издание L’Express.

"Это все наглая ложь. Эти данные не соответствуют действительности", - сказал Фийон.

При этом он подтвердил, что получал от Махзуми $50 тыс. По его словам, эти деньги ему заплатили только за консалтинг для компании Future Pipe Industries. "Эта совершенно законная профессиональная деятельность", - подчеркнул Фийон.

Ранее французское издание Le Canard Enchaine сообщало, что Фийон мог организовать встречи Махзуми с Путиным и гендиректором Total Патриком Пуянне в июне 2015 года на Петербургском экономическом форуме. По данным издания, за организацию встречи он получил от ливанского бизнесмена $50 тыс.

Le Canard Enchaine со ссылкой на детали контракта писало, что дубайская фирма Махзуми Future Pipe Industries Group выплатила эти деньги консалтинговой компании Фийона 2F. По заключенному контракту Фийон должен помогать миллиардеру выстраивать коммуникации с влиятельными лицами в России, Алжире, Габоне, Кот-д’Ивуаре и самой Франции.

"Мы видели эти сообщения СМИ. Скажу честно, они напоминают очередную фальшивку, то, что мы называем на английском языке fake news", - прокомментировал заявление французского СМИ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что все встречи президента организовывают по протоколу без каких-либо посредников.

Напомним, в марте 2017 года Фийону предъявили обвинения в фиктивном трудоустройстве в парламент его жены и детей. Следствие также заинтересовалось двумя костюмами на €13 тыс., которые Фийону подарил франко-ливанский адвокат Робера Буржи и о которых Фийон не сообщил комиссии по этике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram