ГлавнаяМир

Полиция назвала имя исполнителя теракта в Лондоне

Одним из погибших при теракте в Лондоне был гражданин США.

Полиция назвала имя исполнителя теракта в Лондоне
Теракт в Лондоне
Фото: EPA/UPG

Человека, который напал на прохожих и полицейских в Лондоне 23 марта, звали Халид Масуд. 

Об этом сообщила служба столичной полиции Лондона, передает Associated Press.

Масуду было 52 года, он был уроженцем Кента. По имеющимся данным, в последнее время он жил в графстве Уэст-Мидлендс (там расположен Бирмингем, где после теракта были задержаны несколько человек).

Халид Масуд был неоднократно судим, в том числе за нанесение тяжкого вреда здоровью и хранение оружия. Последнюю судимость он получил в 2003 году.

В полиции подчеркнули, что на момент совершения теракта он не был под следствием; правоохранительным органам не было известно о его намерении совершить теракт.

22 марта Халид Масуд на автомобиле сбил несколько десятков человек около здания парламента Великобритании в Лондоне и напал с ножом на полицейского, после чего был застрелен. В результате теракта погибли три человека, в том числе полицейский. Около 40 человек получили ранения.

По последним данным, одним из погибших при нападении был гражданин США Курт Кочран, о чем сообщила его родственница в "Фейсбуке".

Женщина написала: "С тяжестью на душе я должна сообщить печальные новости о нашем прекрасном брате, муже, сыне и друге Курте Кочране. Он не перенес травмы, полученные им в результате терактов в Лондоне".

В ее сообщении также говорится, что его жена Мелисса сейчас находится в больнице с переломом ноги, ребра и ранением головы, но ее жизни ничего не угрожает. По информацииCNN, супруги отмечали 25-летнюю годовщину свадьбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram