ГлавнаяМир

У здания парламента Британии открыли стрельбу, есть пострадавшие (Обновлено)

В результате теракта 22 марта погибли пять человек, 40 получили ранения.

По меньшей мере 12 человек пострадали при стрельбе у здания парламента Великобритании.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как уточняет фотокорреспондент агентства, стрельба произошла на Вестминстерском мосту после того, как у здания парламента прозвучало несколько громких хлопков.

Рейтер также со ссылкой на очевидца сообщает, что внутри здания медики оказывают помощь двум пострадавшим.

По данным The Sun, возле здания парламента был застрелен человек с ножом и пистолетом. Свидетели сообщают, что слышали 5 или 6 выстрелов. А на Вестминстерском мосту, по данным издания, автомобиль совершил наезд на десятерых пешеходов. При этом, по данным The Sun, свидетели видели на земле у здания парламента двух человек.

Издание Daily Mail также сообщает, что полиция открыла огонь и застрелила человека, который находился у здания парламента. По предварительной информации, нападавший на машине врезался в ограду здания парламента и сбил несколько человек. Также сообщается, что у нападавшего был нож.

AP со ссылкой на полицию сообщает, что она отреагировала на "инцидент с огнестрельным оружием". 

Лидер палаты общин подтвердил, что нападавшего убили.

"Примерно в 14:40 нам сообщили об инциденте на Вестминстерском мосту. Мы рассматриваем его как инцидент с огнестрельным оружием, полиция на месте происшествия", - говорится в "Твиттере" столичного управления полиции Британии.

Возле здания парламента приземлился вертолет аварийно-спасательной службы.

Представитель парламента сообщил, что в настоящий момент вход в здание перекрыт. Работа палаты общин была приостановлена.

Полиция Лондона назвала инцидент у здания парламента терактом, сообщает Sky News.

"Мы расследуем это как террористический инцидент, пока не получим данных, доказывающих обратное", - заявили в полиции.

Обновлено в 19:10. Как сообщает ВВС со ссылкой на врача больницы святого Томаса, в результате теракта на Вестминстерском мосту погибла одна женщина, еще несколько человек получили тяжелые травмы.

"Одна женщина умерла, еще несколько человек были ранены - в том числе некоторые с "катастрофическими" травмами", - цитирует медика издание.

Пока точно неизвестно, был ли человек, совершивший наезд на мосту и нападавший у здания парламента одним и тем же лицом.

Обновлено 20:25. Службы безопасности провели эвакуацию депутатов британского парламента после того, как здание было оцеплено из-за нападения в центре Лондона, передает ВВС.

Депутатов перевели из здания парламента в Вестминстерское аббатство.

По последним данным, два человека погибли, не менее 10 ранены. Одним из погибших в результате теракта в Лондоне был полицейский.

"Полицейский и женщина были убиты возле парламента в центре Лондона в результате теракта", - говорится в сообщении.

Обновлено 21:05. Количество жертв теракта на Вестминстерском мосту возле парламента Великобритании возросло до четырех человек, сообщает Sky News.

"В столичной полиции подтверждают, что в Лондоне в результате теракта - четверо погибших и не менее 20 раненых", - говорится в сообщении.

Обновлено в 22:03. В результате теракта у здания парламента в Лондоне пострадали трое французских школьников, сообщает AFP со ссылкой на представителя министерства иностранных дел Франции Ромена Надаля.

"Три французских ученика, участвовавших в школьной поездке, были среди тех, кто пострадал от смертоносного нападения в среду возле британского парламента в Лондоне", - говорится в сообщении.

Обновлено в 22:50. Среди раненых в результате теракта возле парламента Великобритании числятся двое граждан Румынии, передает Укринформ.

"Согласно последней информации, полученной от местных властей, среди раненых в результате теракта в Лондоне числятся двое граждан Румынии. Оба они доставлены в близлежащие госпитали", - сообщили в Министерстве иностранных дел Румынии.

Обновлено 00:10. Пять туристов из Южной Кореи получили различные ранения в ходе нападения в среду в Лондоне, сообщают южнокорейские СМИ.

"Четверо южнокорейских туристов были легко ранены, а еще один пострадал серьезно. Сейчас им оказывают помощь в больнице", - приводят СМИ слова сотрудника туристического агентства.

Журналистка Екатерина Хинкулова в эфире телеканала "112 Украина" сообщила, что среди около двух десятков раненых в результате теракта в Лондоне – до 10 человек находятся в критическом состоянии.

По ее словам, полиция в течение 5 часов изолировала парламент. Никто из парламента не мог выйти, депутаты и другие работники находились внутри, их только перемещали по разным частям здания.

Обновлено 00:31. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к гражданам после теракта в центре Лондона.

"Завтра парламент соберется как обычно. Лондонцы и люди со всего мира, которые приезжают сюда, будут садиться на поезда, покидать гостиницы, будут ходить по улицам, заниматься своими делами. И мы все будем двигаться вперед вместе, никогда не поддадимся террору, и никогда не позволим голосам ненависти и зла разделить нас", - цитирует Мэй The Guardian.

Премьер подчеркнула, что здание парламента является мишенью для тех, кто отрицает "ценности демократии, свободы, прав человека и верховенства закона".

Обновлено 00:52. Скотланд-Ярд сообщает, что в результате теракта 22 марта погибли пять человек, 40 получили ранения.

В полиции предполагают, что за атакой стоит исламистская организация.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram