ГлавнаяМир

КНДР добилась прогресса в создании ядерного оружия, - МАГАТЭ

КНДР наращивает производство плутония и обогащение урана.

КНДР добилась прогресса в создании ядерного оружия, - МАГАТЭ
Юкия Амано
Фото: EPA/UPG

Северная Корея добилась прогресса в создании ядерного оружия, за последние годы вдвое увеличив размер предприятия по обогащению урана.

Об этом рассказал глава МАГАТЭ Юкия Амано в интервью The Wall Street Journal

"Ситуация очень плохая. Она вступила в новую фазу. Все данные указывают на то, что северокорейцы добились прогресса, как они и объявляли", - сказал Амано.

Глава МАГАТЭ уточнил, что КНДР стремительно наращивает свою способность производить ядерное оружие, действуя в двух направлениях: производство плутония и обогащение урана.

"Ситуация очень плохая. У нас нет поводов для оптимизма", - подытожил глава МАГАТЭ.

Напомним, накануне в КНДР провели испытание нового ракетного двигателя. Утверждается, что Пхеньян сможет запускать спутники мирового класса.

Ранее в марте КНДР запустила четыре баллистические ракеты, назвав это репетицией удара по американским базам в Японии. Запуск вызвал осуждение международного сообщества, США и Япония потребовали созвать Совет Безопасности ООН. Ким Чен Ын сказал, что страна вскоре испытает межконтинентальную баллистическую ракету, которую эксперты называют возможной угрозой для США.

Ранее сегодня агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщило, что США планируют отрезать КНДР от международной финансовой системы

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram