ГлавнаяМир

В Турции уволили более 10 тыс. госслужащих из-за подозрений в связях с РПК

После попытки военного переворота работы лишились в общей сложности более 125 тыс. турецких чиновников.

В Турции уволили более 10 тыс. госслужащих из-за подозрений в связях с РПК
Турция
Фото: segodnya.ua

Власти Турции уволили более 10,5 тыс. госслужащих из-за подозрений в связях с запрещенной в стране "Рабочей партией Курдистана" (РПК).

Об этом заявил в интервью телекомпании CNN Turk министр труда Турции Мехмет Мюэззиноглу (Mehmet Muezzinoglu), передает агентство Рейтер.

В общей сложности власти Турции уволили или отстранили от работы более 125 тыс. государственных чиновников после попытки военного переворота в июле. Как отмечает Рейтер, пока непонятно, входят ли 10,5 тыс. уволенных госслужащих, о которых заявил министр в интервью CNN, в их число.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Он был подавлен властями. В ходе неудавшегося путча погибли более 230 человек, свыше 2,2 тысячи получили ранения. Несколько десятков тысяч турецких граждан были задержаны или арестованы по подозрению в причастности к мятежу.

В 2013 году Анкара и РПК заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984 года. Жертвами конфликта стали свыше 40 тыс. человек.

Перемирие между турецкими властями и РПК было прекращено в июле 2015 года. Поводом для возобновления активной фазы противостояния стал теракт в городе Суруч, когда погибли 32 человека, преимущественно курды.

В сентябре лидер РПК пообещал прекратить турецко-курдский конфликт за полгода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram