ГлавнаяМир

Фриланд призвала продолжить давление на Россию

Канада решительно осуждает незаконную оккупацию Крыма РФ.

Фриланд призвала продолжить давление на Россию
Христя Фриланд
Фото: liberal.ca

Глава МИД Канады Христя Фриланд заявила, что международное сообщество должно продолжать давление на Россию, чтобы заставить ее уважать международное право.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады, приуроченном третьей годовщине проведения незаконного "референдума" в оккупированном Крыму, передает Укринформ.

"Канада непреклонна в поддержке народа Украины. Международное сообщество должно совместно продолжать давление, в том числе с помощью экономических санкций, до той поры, пока Россия не выявит уважения к международному законодательству и суверенитету Украины", - сказала Фриланд.

Она добавила, что Канада решительно осуждает незаконную оккупацию Крыма Россией и нарушение на полуострове прав человека.

"Мы безоговорочно осуждаем нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности. Со времени оккупации Крыма на полуострове происходят жесткие притеснения прав человека, в частности относительно свободы слова и собраний", - отметила глава внешнеполитического ведомства Канады.

Фриланд также осудила недопуск Россией международных правозащитников в Крым.

"Заслуживает осуждения лишения Россией доступа в Крым международных групп правозащитников. Важность такого доступа была закреплена в резолюции Генассамблеи ООН от 19 декабря 2016 года, одним из соавторов которой была Канада", - подчеркнула министр.

Как сообщалось, теневой министр обороны Канады Питер Кент считает, что Канада должна предоставить Украине летальное оружие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram