ГлавнаяМир

Лидер ИГИЛ сбежал из Мосула в пустыню

Аль-Багдади скрывается среди симпатизирующих "Исламскому государству" гражданских лиц.

Лидер ИГИЛ сбежал из Мосула в пустыню
Фото: EPA/UPG

Лидер террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади покинул полевых командиров с боевиками в Мосуле и сейчас скрывается в пустыне.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники среди американской и иракской разведки.

"Лидер Исламского государства Абу Бакр аль-Багдади оставил оперативных командиров... вести битву в Мосуле и теперь скрывается в пустыне, уделяя основное внимание собственному выживанию", - говорится в сообщении.

По словам источников, отсутствие официального сообщения от руководства ИГИЛ и потеря территории в Мосуле свидетельствуют о том, что аль-Багдади покинул стратегически важный город.

Лидер ИГИЛ редко выходит на связь с кем-либо, не более чем несколько раз в сутки. Аль-Багдади скрывается в основном среди симпатизирующих ИГИЛ гражданских лиц в знакомых пустынных деревнях, а не с боевиками в казармах и городских районах, где ведутся боевые действия.

Абу Бакр аль-Багдади объявил себя "правителем всех мусульман из великой мечети Мосула" после того, как его войска захватили большие территории в северном Ираке в 2014 году.

Аль-Багдади в последний раз выступил с публичным сообщением в ноябре. Тогда была опубликована аудиозапись, на которой якобы слышен голос лидера группировки. В ней он выступает с угрозами в адрес Турции. Это стало первым обращением аль-Багдади чуть менее чем за год. Из-за долгого молчания появились слухи о том, что лидер ИГИЛ мог быть убит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram