ГлавнаяМир

Трамп хочет увеличить оборонные расходы на $54 млрд

США сократят предоставление финансовой помощи другим странам.

Трамп хочет увеличить оборонные расходы на $54 млрд
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп будет добиваться увеличения финансирования Минобороны США на $54 млрд.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в административно-бюджетном управлении администрации главы американского государства (это управление занимается подготовкой бюджета страны для предоставления в конгресс).

Сумма будет перераспределена из "необоронных" статей бюджета. Мера, отметил собеседник агентства, включает "большое сокращение иностранной помощи". Большинство федеральных ведомств также столкнется с уменьшением финансирования, в частности, будут сокращены бюджеты Агентства по охране окружающей среды и Госдепартамента.

По словам источника Reuters, Трамп позволит Пентагону решать самому, как потратить дополнительные деньги. Другой источник агентства утверждает, что дополнительные средства необходимы для увеличения финансирования судостроения, военно-воздушного флота, а также для обеспечения "более надежного присутствия в ключевых международных водных путях и узлах", таких как Ормузский пролив и Южно-Китайское море.

Белый дом отправит предложения Трампа в федеральные ведомства уже в понедельник, окончательные предложения по бюджету должны быть готовы к середине марта. Бюджет на следующий финансовый год должен будет одобрить Конгресс.

Увеличение военного бюджета было одним из главных пунктов предвыборной программы Трампа. Президент критиковал предыдущую администрацию Барака Обамы за недостаточное финансирование армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram