ГлавнаяМир

КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японии

Ракета пролетела около 500 км.

КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японии
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Корейская Народно-Демократическая Республика сегодня ночью провела первое ракетное испытание, запустив баллистическую ракету в сторону Японского моря.

Как отмечает BBC, ракета пролетела около 500 км, достигнув в апогее высоты в 500 километров. Южнокорейские военные предполагают, что это могла быть баллистическая ракета "Родон" ("Нодон") среднего радиуса действия.

Запуск произошел в примерно в час ночи по киевскому времени с авиабазы в провинции Пхёнан-Пукто на западе Корейского полустрова. Это первый пуск с тех пор, как Дональд Трамп стал президентом США, и он произошел во время визита в Америку японского премьера Синдзо Абе.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе новогоднего телеобращения 1 января сообщал, что Пхеньян вступил в последнюю стадию разработки межконтинентальной баллистической ракеты.

Нынешний запуск был девятым за последние десять месяцев. В ходе самой удачной, сентябрьской, попытки ракета пролетела 800 км и упала в Японское море. Предыдущий пуск 20 октября закончился неудачей.

Многие эксперты считают, что корейская ракетная программа и программа создания ядерного оружия все-таки продвигаются вперед, и, несмотря на неудачи, в ближайшие несколько лет КНДР сможет получить более-менее надежный носитель с ядерной боеголовкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram