ГлавнаяМир

КПРФ исключила из своих рядов экс-депутата Госдумы, давшего показания на Януковича

Основанием стало принятие украинского гражданства.

КПРФ исключила из своих рядов экс-депутата Госдумы, давшего показания на Януковича
Денис Вороненков
Фото: vg-news.ru

Коммунистическая партия России исключила из своих рядов бывшего депутата Государственной думы Дениса Вороненкова, который дал показания на экс-президента Украины Виктора Януковича.

"На пленуме этот вопрос не будет решаться. После того как было установлено, и он признал наличие украинского гражданства, он автоматически выбыл из рядов [партии]. И нам, согласно уставу, не нужно какое-то дополнительное решение", - сказал агентству ТАСС секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Напомним, 23 января 2017 года Луценко заявил о том, что его ведомством были допрошены два депутата Госдумы. Один из них - Илья Пономарев (ему в прошлом году дали вид на жительство в Украине), другого генпрокурор не назвал. "Их показания свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова в декабре уже говорилось о вероятном военном вторжении", - сказал Луценко.

Через несколько дней после этого российская газета "Коммерсант" написала, что вторым депутатом был коммунист Денис Вороненков, переехавший в Украину.

Через несколько недель Вороненков сообщил, что 6 декабря он получил гражданство Украины, так как является наполовину украинцем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram