ГлавнаяМир

В Ираке за месяц убиты около 400 мирных жителей, - ООН

Вблизи Мосула обнаружено крупнейшее массовое захоронение жертв исламистов.

В Ираке за месяц убиты около 400 мирных жителей, - ООН
Массовые захоронения в Ираке (Архив)
Фото: EPA/UPG

В феврале в Ираке в результате актов насилия, терроризма и столкновений во время конфликта было убито не менее 392 гражданских лица, еще 613 получили ранения.

Об этом говорится в докладе, подготовленном Миссией ООН в Ираке и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, передает Центр новостей ООН

Специальный представитель генсекретаря ООН в Ираке Ян Кубиш выразил серьезную обеспокоенность гибелью мирных иракцев. Он решительно осудил убийства гражданского населения боевиками террористической группировки ИГИЛ и отметил профессионализм иракских сил безопасности, проявленный в ходе проведения антитеррористических операций.

Кубиш, в частности, отметил усилия иракских силовиков, направленные на то, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения.

"По мере того, как иракские силы безопасности наращивают свои военные операции по освобождению районов Мосула, все еще находящихся под контролем ИГИЛ, террористы вновь бомбят мирных жителей, пытаясь ослабить давление на переднем крае", - сказал он.

Он также добавил, что отряды ИГИЛ терпят поражение в своих попытках подорвать решимость страны и ее народа избавиться от всех форм терроризма.

Ранее сообщалось, что в Ираке в 8 километрах от Мосула обнаружено крупнейшее массовое захоронение жертв исламистов - в яме глубиной до 400 метров похоронены четыре тысячи людей: гражданских, военных, медиков.

Напомним, что ранее на этой неделе ООН заявила о гуманитарном кризисе в Мосуле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram