ГлавнаяМир

Казахстан провел конституционную реформу

Парламент и правительство страны получили часть полномочий президента.

Казахстан провел конституционную реформу
Фото: EPA/UPG

В понедельник, 6 марта, Мажилис Казахстана принял во втором и окончательном чтении поправки в Конституцию, которые предусматривают передачу части полномочий президента страны парламенту и правительству.

Как отмечает Zakon.kz, законопроект был внесен президентом Нурсултаном Назарбаевым и предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции Казахстана.

Большой блок поправок затрагивает вопросы перераспределения властных полномочий президента, парламента и правительства страны. В частности, значительную часть полномочий главы государства в социально-экономической сфере предлагается передать правительству. Казахское правительство при этом будет слагать свои полномочия перед новоизбранным Мажилисом. Исключается право президента отменять либо приостанавливать действие актов правительства и премьер-министра. То есть всю полноту ответственности за свои акты будет нести само правительство.

Парламент Казахстана теперь является высшим представительным органом республики, осуществляющим не просто законодательные функции, а законодательную власть. Парламент получает право выступать от имени народа и государства в пределах его конституционных полномочий.

Поправки также закрепляют незыблемость независимости Казахстана. Независимость, унитарность, территориальная целостность и форма правления не могут быть изменены даже путем пересмотра Конституции.

Напомним, что первым и единственным президентом Казахстана является Нурслутан Назарбаев. Он руководит страной со времени обретения ею независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram