ГлавнаяМир

Премьер Британии заявила об угрозе со стороны России

Мэй обвинила Путина в желании подорвать нормы международного права.

Премьер Британии заявила об угрозе со стороны России
Тереза Мэй
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила против ядерного разоружения Соединенного королевства, напомнив о "реальных угрозах" со стороны России и Северной Кореи, передает ВВС.

"Некоторые люди считают, что мы должны отказаться от ядерного сдерживания. Это было жизненно важной частью нашей национальной безопасности и обороны в течение почти полувека, и было бы совершенно неправильно идти по этому пути", - заявила она.

Выступая в парламенте перед голосованием об обновлении британской ядерной программы Trident, Мэй заявила, что угрозы со стороны стран вроде России и Северной Кореи по-прежнему остаются "совершенно реальными".

В ходе выступления премьер также обвинила президента РФ Владимира Путина в желании подорвать нормы международного права.

"Как мы увидели на примере незаконной аннексии Крыма, нет сомнений в желании президента Путина подорвать международную систему, основанную на правилах, для того, чтобы продвинуться в преследовании собственных интересов", - сказала Мэй.

Ракеты Trident пришли на смену системе Polaris в 1990-годы. Четыре подводные лодки, оснащенные ими, исчерпают свой ресурс к концу 2020 годов. Каждая лодка несет по 16 ракет (48 боеголовок). Одна из подлодок постоянно находится в море на боевом дежурстве, одна - на плановом обслуживании, две стоят в гавани или проводят учебные маневры.

Как сообщалось в июне, министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что в настоящее время Россия является самой большой угрозой мировой безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram