ГлавнаяМир

В РФ суд признал соратника Березовского виновным в хищении $123 млн у "Аэрофлота"

Еще несколько исков от перевозчика рассматривает суд в Великобритании.

В РФ суд признал соратника Березовского виновным в хищении $123 млн у "Аэрофлота"

Савеловский суд Москвы признал бывшего замдиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова виновным в мошенничестве в сговоре с олигархом Борисом Березовским, из-за которого компания понесла ущерб в $123 млн.

Об этом сообщает РИА Новости

Глушков в настоящее время живет в Великобритании, наказание ему будет избрано заочно.

По версии следствия, преступление Глушков совершил по инициативе олигарха Бориса Березовского, скончавшегося в 2013 году.

Представитель прокуратуры Амирхан Костоев в ходе прения запросил для Глушкова восемь лет колонии и миллион рублей штрафа. "Аэрофлот" заявил обвиняемому гражданский иск на сумму ущерба, несколько исков от перевозчика рассматривает суд в Великобритании.

Обвинение настаивает, что в конце 1990-х годов Глушков и еще один бизнесмен Александр Красненкер (скончавшийся в 2005 году) были внедрены в топ-менеджмент "Аэрофлота" Борисом Березовским. По версии следствия, в сговоре с Березовским Глушков и Красненкер убедили бывшего главу компании Евгения Шапошникова взять несколько валютных займов у швейцарской группы компаний Forus. В ходе расследования выяснилось, что Forus был подконтролен Березовскому, а деньги были похищены.

Проценты по этим сделкам следствие считает похищенными у "Аэрофлота".

Напомним, что в июле 2016 года Березовского посмертно признали "безнадежным банкротом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram