ГлавнаяМир

Монголия получит от МВФ и других кредиторов $5,5 млрд

Стране угрожал дефолт в марте.

Монголия получит от МВФ и других кредиторов $5,5 млрд
Монгольская биржа
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд объявил, что договорился с властями Монголии об открытии 3-летней кредитной программы Extended Fund Facility (EFF, механизм расширенного кредитования) на 440 млн долларов, или 314,5 млн специальных прав заимствования.

Кроме того, Азиатский банк развития, Всемирный банк, Южная Корея обещают предоставить Улан-Батору около 3 млрд долларов. People’s Bank of China также готов расширить на три года возможности заимствования Монголией новых средств в объеме 2,19 млрд долларов, пишет BBC.

В целом пакет финансовой стабилизации, обещанный Монголией, составит около 5,5 млрд долларов.

Взамен страна обязалась провести ряд мер по сокращению бюджетного дефицита, однако расходов на социальные нужды, по словам властей, это не коснется.

Экономика Монголии быстро росла в 2011-2013 годы благодаря притоку иностранных инвесторов, вкладывавших огромные средства в разработку минеральных ресурсов. Однако в 2016 году в стране разразился экономический кризис в связи с ростом дефицита бюджета и падением экспортных доходов.

Монголии угрожал дефолт в связи с ее неспособностью выплатить в марте 580 млн долларов в счет погашения суверенного долга.

В прошлом году рост ВВП в Монголии составил 1%, что стало самым низким показателем за семь лет. Введение мер финансовой и бюджетной дисциплины, предусмотренных нынешним соглашением, по словам экспертов, может привести к рецессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram