ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Украина поменяла своего представителя в МВФ

Владислав Рашкован станет заместителем исполнительного директора Фонда.

​Украина поменяла своего представителя в МВФ
Фото: Юлия Березовская / НБУ

С 27 февраля представителем Украины в Международном валютном фонде станет бывший заместитель главы Национального банка Владислав Рашкован. Об говорится на сайте НБУ.

Украинский представитель занимает должность заместителя исполнительного директора МВФ от так называемой "голландской" группы стран, в которую входят 15 государств. С 2013 года эту должность занимал Александр Петрик, а до него с 1996 года - Юрий Якуша.

Всего в исполнительный совет МВФ входят 24 директора, пять из которых назначаются США, Японией, Германией, Францией и Великобританией, а остальные 19 - избираются остальными государствами-членами.

НБУ указывает, что это плановая ротация. Кроме того, Петрик уже достиг пенсионного возраста.

Владислав Рашкован - известный банкир, который в апреле 2014 года пришел в НБУ на должность руководителя Департамента стратегии и реформированию банковской системы НБУ. В ноябре 2014 года его повысили до заместителя главы НБУ, ответственного за реформы и трансформацию регулятора.

По его инициативе была создана "дорожная карта" реформы финансового сектора Украины до 2020 года, он же был инициатором трансформации центрального банка Украины.

1 августа 2016 года Рашкован уволился из НБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram